02.04.2021
Новости РТДС

На встрече с вице-губернатором Анкары делегация МЦСБ и РТДС обсудили преимущества ведения бизнеса для взаимного партнёрства в особых экономических зонах России и Турции

На встрече с вице-губернатором Анкары делегация МЦСБ и РТДС обсудили преимущества ведения бизнеса для взаимного партнёрства в особых экономических зонах России и Турции
20 октября российская делегация провела встречу с вице-губернатором Анкары Билялем Боздемиром. Вице-губернатор подробно рассказал Председателю Российско-Турецкого Делового Совета Ахмету Паланкоеву о преимуществе ведения бизнеса в специальных экономических зонах, которые создаются турецким правительством для стимулирования экономического роста. Ахмет Паланкоев выразил мнение, что опыт турецкой стороны в создании и администрировании подобных зон может пригодиться в развитии экономического потенциала Российской Федерации и отдельных ее регионов.

В ходе встречи, между Билялем Боздемиром и Президентом Международного Центра Содействия Бизнесу Адамом Льяновым было достигнуто соглашение об использовании электронной площадки icba.su резидентами специальных экономических зон для расширения делового взаимодействия заинтересованных сторон обеих стран.  

Господин Льянов заметил, что на текущее время имеет место спад экономических показателей в мире в целом, и такие стимулирующие меры как специальные экономические зоны помогут противостоять этому негативному процессу за счет целого набора преференций, которыми располагают резиденты таких зон. В Российской Федерации также существует практика по созданию зон опережающего развития, которые также показывают неплохие результаты в развитии целых российских регионов. Господин Льянов в качестве еще одной стимулирующей меры предложил ускорить введение расчета в национальных валютах между Россией и Турцией.