Недавно турецкая лира резко упала по отношению к доллару США, а 1 ноября в стране резко повысились цены на природный газ. Вероятнее всего это усилит инфляцию и недовольство население экономическим управлением Анкары. 

Цена на природный газ повысилась на 46,8%. Цены для обычных граждан остались неизменными, однако ни вскоре ощутят на себе инфляционное воздействие высоких цен на экономику. В настоящее время ее размер составляет 20%. 

Повышение цен на газ последовал за серией повышений цен на топливо. Только в октябре цены на бензин повышались четыре раза, что привело к протестам горожан. 

В основе проблемы лежит зависимость Турции от иностранных источников энергии — страна импортирует более 93 % потребляемой нефти и 98 % используемого газа. Однако, в отличие от других стран, повышение цен в Турции было вызвано не только ростом мировых цен на энергоносители, а падением курса лиры. 

Между тем на мировом рынке нефти и газа предложение не может удовлетворить растущий спрос на энергию — экономики начинают восстанавливаться после пандемии и возобновлять работу производств. Увеличение спроса за октябрь достигло 500 000 баррелей в день. Тем не менее, члены ОПЕК+ договорились увеличить добычу всего на 400 000 баррелей в день в начале октября. 

В этих условиях Турция пытается обеспечить достаточные поставки газа. При этом потребление страной газа предположительно достигнет 60 миллиардов кубометров в этом году. 

Основная часть импортного газа в Турцию на данный момент поступает по трубопроводам из России, Азербайджана и Ирана. Российский поставщик «Газпром» метил, что в условиях глобального газового кризиса в следующем году повысит цену, что может стать критичным решением для Турции. 

В целом, глобальные энергетические проблемы в сочетании с обвалом турецкой лиры создают серьезные финансовые трудности для государства. Стремительный рост цен на энергоносители предвещает не только более высокую инфляцию и дальнейшие экономические проблемы для страны, но и более сложные переговоры с поставщиками энергоносителей, опасающиеся сотрудничать со странами, находящимися в финансовом кризисе.