10.08.2021
Новости Турции

Международные связи Турции: волна ратификаций соглашений

Международные связи Турции: волна ратификаций соглашений
На днях Турция ратифицировала соглашения с пятью странами в различных областях, таких как экономика, торговля и транспорт. О соглашениях, заключенных с Венгрией, Буркина-Фасо, Узбекистаном, Китаем и Черногорией стало известно 7 августа.

Анкара ратифицировала протокол заседания Турецко-венгерского комитета по автомобильному транспорту, подписанный 26 ноября 2020 года, в котором две страны договорились о различных квотах на транзитные документы для автомобильных перевозок.

Также был ратифицирован протокол между правительствами Турции и западноафриканской страны Буркина-Фасо об обмене земельными участками для дипломатических представительств, подписанный в январе 2020 года.

Ратификацию прошло и соглашение о воздушном транспорте, подписанное с Центральноазиатской республикой Узбекистан 23 июня 1994 года и измененное 30 апреля 2018 года.

Касательно сотрудничества с Китаем, Анкара ратифицировала соглашение от мая 2017 года. Оно международных автомобильных перевозках пассажиров и грузов и призвано увеличить товарооборот между двумя странами, а также способствовать сближению и сотрудничеству.

Оно такж нацелено на развитие экономических отношений Турции и КНР. Отдельный пункт соглашения касается предоставления территории в качестве транзита — товары, пассажиры и автомобильный транспорт, смогут воспользоваться территорией обеих стран в качестве транзитной зоны.

Относительно взаимоотношений с Черногорией теперь стало известно, что Турция будет предоставлять консульские услуги ее гражданам, посещающим или проживающим в странах, где у балканской нации нет дипломатической миссии. Это соглашение было подписано 11 февраля 2020 года.