15.08.2021
Новости Турции

Турецкая экономика: успех Центрального банка

Турецкая экономика: успех Центрального банка
После того, как Центральный банк Турции сохранил базовую процентную ставку вопреки призывам президента Реджепа Тайипа Эрдогана к снижению, турецкая лира укрепилась и стала лидером среди стран с развивающимся рынком.

Валюта выросла на 1,2% после того, как Комитет по денежно-кредитной политике принял решение удерживать недельную ставку на уровне 19%. На данный момент это значение не меняется уже пятый месяц. В то же время рост потребительских цен ускорился до 18,95% в июле, практически убрав реальный уровень инфляции в Турции.

Согласно сообщениям Центрального банка страны, базовая ставка будет выше уровня инфляции до тех пор, пока показатели не укажут на постоянное снижение уровня инфляции и не будет достигнут среднесрочный целевой показатель в 5%.

Тем не менее, этот шаг возможно столкнет главу Шахапа Кавджиоглу с президентом, который придерживается неортодоксальной точки зрения. Он уверен, что более высокие процентные ставки способствуют росту потребительских цен. Ранее Эрдоган уволил трех управляющих банка.

С момента назначения Кавджиоглу в марте валюта обесценилась примерно на 16%, усугубив рост потребительских цен, вызванный слабой лирой и ростом цен на сырьевые товары.

После ослабления более чем на 4% за последнюю неделю до минимума 8,6815 за доллар, лира начала продаваться на 0,8% выше в Стамбуле.