20.11.2021
Новости Турции

Турецкая лира вновь упала в цене

Турецкая лира вновь упала в цене

В четверг на этой неделе турецкая лира пережила очередное падение. Причиной этому все так же является рост инфляции и снижение процентных ставок на 100 базисных пунктов. При этом национальные экономисты предупреждают, что инфляция в государстве может вырасти еще на 30%, а валюта — вновь обвалиться.

За последние два месяца крупнейшая экономика Ближнего Востока пострадала от двух резких снижений значения валюты, потерявшей две трети своей стоимости с середины 2018 года. При этом с ноября по февраль 2020 года ее значение выросло более чем на 20 %. Причиной этому стала смена министра финансов и управляющего центральным банком. 

Резервы Центрального банка в этом году выросли благодаря вложениям МВФ, а валютные резервы Турции на 12 ноября составляли 28,61 миллиарда долларов. Тем не менее, сумма непогашенных своп-операций банка составляет 43,44 миллиарда долларов.

При этом правительству Турции необходимо рефинансировать в общей сложности 174,5 миллиарда долларов в следующем году. Реальная доходность страны с учетом инфляции остается отрицательной, что делает ее менее привлекательной для иностранных инвесторов. 

Несмотря на то, что Международный валютный фонд прогнозирует рост турецкой экономики на 9% в этом году, для потребителей ситуация складывается иначе. При учете почти что 30%-ой инфляции покупательская способность быстро снижается. 

Ожидается, что при сохранении текущих тенденций страну ожидает кризис, прежде всего связанный с внутренними конфликтами и быстрым ростом цен.