24.10.2021
Новости Турции

Турция вновь снижает процентные ставки: лира достигла рекордного минимума

Турция вновь снижает процентные ставки: лира достигла рекордного минимума

В четверг на этой неделе Центральный банк Турции снизил процентную ставку на 2 пункта до 16%. Это немедленно повлекло за собой падение курса лиры. Сейчас ее значение достигает исторического минимума. В течение часа после объявления новой процентной ставки значение турецкой лиры достигло 9,49 по отношению к доллару США. При этом позиция президента страны остается неизменной — высокие кредитные ставки вызывают инфляцию. 

Этот шаг был предпринят после очередной серии увольнений. На этот раз Реджеп Тайип Эрдоган убрал трех высокопоставленных работников Центрального банка, отстаивавших позицию надобности высоких процентных ставок. Между тем, цены в стране продолжают расти, а уровень инфляции на сентябрь составляет почти 20%. 

Ранее в этом месяце глава крупнейшей оппозиционной партии Турции высказал свои опасения касательно действий Центрального банка страны. Кемаль Кылычдароглу, возглавляющий Республиканскую народную партию, заявил, что за снижение процентных ставок банк должен быть привлечен к юридической ответственности. Его позиция была поддержана остальными оппозиционными партиями и бывшим премьер-министром Турции. 

Только в 2021 году лира потеряла более 20% своей стоимости, что вызвало резкое подорожание цен. Несмотря на усилия правительства в попытках снизить цены на продовольствие, ситуация не меняется. Кроме того, поднялись цены на аренду жилья при сохранении того же уровня заработной платы — жители страны с трудом оплачивают коммунальные услуги. Около300 000 счетов было оплачено в рамках муниципальной программы Стамбула, созданной с елью помощи семьям с низким доходом в оплате коммунальных услуг. 

Торговые ассоциации и владельцы крупного бизнеса в Турции все чаще высказывают свои опасения и призывают вернут независимость Центральному банку. В ином случае импортеры товаров рискуют обанкротиться.

Все это лишь усиливает недоверие жителей страны к действиям властей и Центрального банка, подрывая политическую стабильность. Считается, что при условии дальнейшего сохранении тенденции на понижение процентной ставки ситуация усугубиться и повлечет за собой волнения и восстания.