14.11.2021
Новости Турции

Восстановление промышленного производства Турции идет полным ходом

Восстановление промышленного производства Турции идет полным ходом

Несмотря на падение экономических показателей Турции, промышленное производство государства показывает рост на протяжении 15-ого месяца подряд. Особая активность стала заметна после отмены ограничительных мер по борьбе с коронавирусом. 

Они включали в себя запреты на проведение массовых мероприятий, закрытие мест общественного питания и иные, более жесткие меры. Кратковременная блокировка и приостановка работы производств хоть и была отменена в июле, но успела нанести серьезный ущерб экономике. Тем не менее, в настоящее время страна активно восстанавливается от «удара» пандемии. 

По данным турецкого статистического института, объем промышленного производства в сентябре 2021 года вырос на 8,9% в годовом исчислении. При этом, в апреле 2020 года во время первой волны пандемии объем производства резко упал на 31% — этому способствовала массовая остановка работы заводов и введение комендантского часа. 

Добыча полезных ископаемых выросла на 7,9%, а индекс производства в сентябре поднялся на 9,7%. В третьем квартале промышленное производство выросло на 10,8% по сравнению с аналогичными показателями 2020 года.    

Согласно официальным данным, экономика Турции в годовом исчислении выросла на 21,7%, практически полностью восстановившись поле резкого замедления в прошлом году. Ожидается, что до конца года показатели поднимутся еще на 10%.