24.12.2021
Новости РТДС

Российско-Турецкий Деловой Совет принял участие в рабочей встрече «Взаимодействие российских ведомств и организаций, работающих в сфере российско-турецкого торгово-экономического сотрудничества»

Российско-Турецкий Деловой Совет принял участие в рабочей встрече «Взаимодействие российских ведомств и организаций, работающих в сфере российско-турецкого торгово-экономического сотрудничества»

Российско-Турецкий Деловой Совет принял участие в рабочей встрече «Взаимодействие российских ведомств и организаций, работающих в сфере российско-турецкого торгово-экономического сотрудничества», которая проходила в формате видеоконференции.

На встрече, кроме Российско-Турецкого Делового Совета, приняли участие:

  • Торговое представительство РФ в Республике Турция.
  • Представительство Российского экспортного центра в Республике Турция.
  • Дирекция международной деятельности, АО Корпорации МСП.
  • Представительство министерства сельского хозяйства РФ в Республике Турция.
  • Полномочный представитель Республики Татарстан, Российской Федерации в Республике Турция.
  • Российско-Турецкая рабочая группа при Российском Союзе Промышленников и Предпринимателей.
  • Департамент международного сотрудничества общероссийской общественной организации «Деловая Россия».
  • Представительство АНО «Конгресс-бюро республики Башкортостан» в Республике Турция. 

Специалисты в области делового международного сотрудничества обсудили состояние торгового взаимодействия двух стран в 2021г., которое имеет следующие показатели:

В январе-октябре 2021 года российско-турецкий товарооборот по сравнению с аналогичным периодом 2020 года увеличился на 52% (+8,8 млрд долл. США), с 16,9 млрд долл. США до 25,7 млрд долл. США, в том числе экспорт вырос на 57,9% (+7,5 млрд долл. США), с 12,9 млрд долл. США до 20,4 млрд долл. США, импорт – на 32,5% (+1,3 млрд долл. США), с 4 млрд долл. США до 5,3 млрд долл. США.

Представленные данные свидетельствуют о хороших темпах восстановления экономических и торговых связей, которые, по мнению участников встречи в следующем году продолжат свой рост.