02.04.2021
Новости РТДС

Турецкие подрядчики принимают участие в крупном инфраструктурном проекте по строительству объездной скоростной дороги в Московской области.

Турецкие подрядчики принимают участие  в крупном инфраструктурном проекте по строительству  объездной скоростной дороги в Московской области.
На фото слева направо: Тахир Теллиоглу (председатель конфедерации строительных подрядчиков
Турции), Денис Шафетдинов (представитель Национальной Концессионной Компании),
заместитель Председателя Российско-Турецкого Делового Совета Адам Льянов.

12 ноября 2020г. Между «Конфедерацией Строительных Подрядчиков Турции» и российской компанией «Национальная Концессионная Компания» в столице Турции Анкаре, при содействии Российско-Турецкого Делового Совета, был подписан совместный меморандум, который подразумевает начало большой программы по участию турецких подрядчиков в значимых инфраструктурных проектах на территории России.

Турецкие строительные компании давно проявляют интерес к масштабным проектам на территории России и имеют необходимый набор компетенций для их реализации, однако ввиду особенностей таких проектов, самим компаниям было затруднительно участвовать в них. В свою очередь, Национальная Концессионная Компания, позволяет реализовать юридически и финансово понятный механизм участия иностранных компаний на основе концессий, основанных на государственно-частном партнерстве и получить запланированную прибыль на заранее оговоренных условиях.

Одним из первых обсуждаемых проектов стало строительство скоростного участка «Западный обход города Щёлково» в Подмосковье, реализация которого значительно увеличит пропускную способность автомобильной дороги в данном направлении.

Переговоры по подготовке и согласованию документа велись посредством современной электронной цифровой платформы Международного Центра Содействия Бизнесу (www.icba.su).