24.04.2022
Новости Турции

Экономика Турции: изменения в резервных требованиях

Экономика Турции: изменения в резервных требованиях

В целях стимулирования конвертации иностранной валюты и сдерживания роста кредитования, Центральный банк Турции пересмотрел некоторые правила резервных требований для банков.

В связи с этим было объявлено, что коммерческое кредитование банков наличными в местной валюте, за исключением кредитования малых и средних предприятий, а также экспортных и сельскохозяйственных кредитов, будет подпадать под новые требования. Коммерческие кредиты, которые были предоставлены в течение четырех недель с 1 апреля, подлежат обязательному резервированию в размере 10%.

Помимо этого, денежно-кредитное управление увеличило коэффициент для депозитов в иностранной валюте на 500 базисных пунктов для банков со ставкой конвертации ниже 5% и на 300 базисных пунктов для банков со ставкой от 5% до 10%. Банки с темпом роста кредитов выше 20% по состоянию на 31 мая будут облагаться резервными требованиями в размере 20% сроком на шесть месяцев. Изменения вступят в силу с 27 мая. 

Пересмотр резервных требований произошел после того, как центральный банк сохранил базовую ставку на уровне 14%, несмотря на инфляцию, превышающую 60%. Увеличивающиеся торговые дисбалансы и самые низкие в мире затраты по займам сделали экономику более уязвимой. 

Банки с темпом роста кредитов выше 20% по состоянию на 31 мая будут облагаться резервными требованиями в размере 20% сроком на шесть месяцев.