08.02.2022
Новости Турции

Министр финансов Турции проведет переговоры с иностранными инвесторами

Министр финансов Турции проведет переговоры с иностранными инвесторами

Нуреддин Небати, недавно назначенный министром финансов Турции, отправится в Лондон для переговоров с иностранными инвесторами. Его целью станет обсуждение инвестиционных возможностей и презентация нового экономического пути Турции.

В настоящее время схема поддержания экономики государства направлена на то, чтобы побудить держателей иностранной валюты конвертировать свои средства в лиру. Убытки, которые получат вкладчики из-за обесценивания лиры, будут компенсированы. Эта инициатива помогла лире вырасти и закрепиться на текущем уровне: 13,55 по отношению к доллару. 

В результате в страну было привлечено 290 миллиардов турецких лир (21 миллиард долларов).

Согласно заявлению Небати, благодаря презентации новой экономической модели Турции и стабилизации валюты за двухмесячный период, возможность инвестиций в страну может представлять большой интерес для иностранных вкладчиков.

Министр проведет две встречи с потенциальными инвесторами в Лондоне, где расскажет подробнее о плюсах вложений в турецкую экономику. После этого Небати вместе с президентом государства посетит Объединенные Арабские Эмираты, а оттуда отправится в Джакарту на встречу G-20. Министр также планирует посетить Бахрейн и крупных азиатских гигантов — Китай, Японию и Сингапур.