08.08.2022
Новости Турции

Новая глава турецко-российских отношений

Новая глава турецко-российских отношений

В пятницу, 5 августа, в Сочи состоялась встреча президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и президента России Владимира Путина, в ходе которой обсуждалась активизация политического и экономического сотрудничества. Особое внимание было уделено кооперации в сфере энергетики и торговли.

В ходе четырехчасового обсуждения было принято решение о наращивании темпов торговли и развитии двустороннего сотрудничества в сере туризма, строительства, сельского хозяйства и машиностроения. "Несмотря на текущие региональные и глобальные вызовы, лидеры подтвердили общую волю к дальнейшему развитию российско-турецких отношений", - говорится в заявлении Кремля по итогам четырехчасовых переговоров.

Путин и Эрдоган договорились наращивать торговлю и развивать экономическое и энергетическое сотрудничество с акцентом на транспорт, сельское хозяйство, туризм и строительство.

Также российской стороной был высоко оценен проект газопровода "Турецкий поток", который дал Европе шанс получить бесперебойные поставки российского газа, укрепив энергетический рынок и дав ему стимул для дальнейшего развития.

Встреча должна стать толчком для усиления взаимодействия между двумя странами. За последнее время экономические связи между Россией и Турцией приобрели особо важное значение для обеих стран, поскольку Анкара нуждается в иностранных инвестициях, а Москва ищет пути обхода западных санкций, которые в значительной степени отрезали ее от мировой финансовой системы.