29.06.2021
Новости Турции

Новая волна пандемии: повторная «реанимация» турецкой экономики

Новая волна пандемии: повторная «реанимация» турецкой экономики
Еще одна волна пандемии и последовавшие за ней ограничения серьезно отразились на экономке Турции. Это указывает на необходимость принятия новых серьезных мер для поддержания экономического роста показателей государства.

На прошедших выходных глава Турецкой конфедерации предприятий и бизнеса (TÜRKONFED), Орхан Туран заявил, что в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки стране требуются серьезные меры для обеспечения устойчивого роста экономики.  На данный момент лира вновь упала до критического значения по отношению к
доллару, а инфляция потребительских цен составляет 16,6%– самый высокий показатель на развивающихся рынках.

Он отметил, что правительству страны необходимо реализовать комплексную программу структурных экономических реформ для борьбы с инфляцией, высокими процентными ставками, слабостью лиры и безработицей.

Серьёзным образом на экономике страны сказались и новые ограничения на въезд, лишив иностранных доходов и поддержки национальной валюты. Снижение количества туристов сыграло значительную роль в снижении курса лиры. Только за прошлый год трафик прибывающих иностранных туристов сократился на две трети.

Ожидается, что ситуация в скором времени немного улучшится — Россия отменила запрет на поездки в Турцию, а с 1 июля будут смягчены правила поездок в ЕС.

Председатель правления Торговой палаты Бодрума Махмут Сердар Кокадон заявил, что уровень туризма вернется к прежнему только за два года. Сейчас же доходы местного бизнеса снизились на 80% по сравнению с 2019 годом.

Все это указывает на то, что, если в ближайшем времени не будет предпринят ряд шагов для улучшения ситуации, страна может столкнуться с серьезными экономическими последствиями новой волны пандемии. Стимулировать туристический сектор, приносящий огромный доход, стало бы правильным решением в условиях постепенного открытия границ.