06.05.2022
Новости Турции

Новые рекордные значения турецкой инфляции

Новые рекордные значения турецкой инфляции

По итогам апреля годовая инфляция в Турции повысилась до 69,97%, превысив прогноз и достигнув максимального значения за последние два десятилетия. Причиной этому стал российско-украинский конфликт, рост цен на энергоносители и сырьевые товары, а также прошлогодний обвал лиры более чем на 44%.

Падение курса валюты было вызвано циклом смягчений процентной ставки на 500 базисных пунктов, который начался в сентябре прошлого года и вызвал устойчивый рост потребительских цен.

По данным Турецкого статистического агентства, в месячном исчислении потребительские цены выросли на 7,25%. В годовом исчислении инфляция потребительских цен прогнозировалась на уровне 68%.

Еще одной причиной роста потребительских цен стал скачком на 105,9% в транспортном секторе, который включает цены на энергоносители, и скачок цен на продукты питания и безалкогольные напитки.

При этом правительство заявило, что инфляция снизится в соответствии с планом новой экономической программой, в которой приоритет отдается низким процентным ставкам для стимулирования производства и экспорта с целью достижения профицита счета текущих операций.