17.02.2022
Новости Турции

ОАЭ и Турция: итоги президентского визита

ОАЭ и Турция: итоги президентского визита

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган посетил Объединенные Арабские Эмираты для обсуждения развития экономических и партнерских взаимоотношений. Между двумя государствами было подписано в общей сложности 13 соглашений.

Экономика Турции находится в кризисе, а инфляция достигла 48,7%, в то время как ОАЭ успешно восстанавливаются после экономического удара, нанесенного пандемией, и стремятся диверсифицировать экономику, а также отказаться от нефтяной зависимости. Для Арабских Эмиратов Турция на данный момент выглядит перспективной для инвестиций, а также открывает путь на рынки Азии и Африки.

В прошлом году государственный инвестиционный фонд Абу-Даби пообещал инвестировать в Турцию 10 миллиардов долларов, а в ноябре 2021 года турецкие и арабские инвестиционные компании подписали меморандумы о взаимопонимании на миллиарды долларов в таких секторах, как: энергетика, технологии и логистика.

Между тем, товарооборот между Турцией и ОАЭ в первой половине 2021 года превысил 7,2 миллиарда долларов. В этом году страны планируют увеличить объем торговли в три раза.