08.04.2021
Новости Турции

Турецкая экономика: последствия смены курса

Турецкая экономика: последствия смены курса
Согласно недавнему заявлению президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана правительство намерено снизить процентные ставки и инфляцию.

Это шаг направлен на сведение инфляции, резко возросшей в последнее время, до минимального значения. Помимо прочего, президент заявил, что недавнее обесценивание лиры не имеет никакой экономической основы.

Первый раз Эрдоган выступил за неделю до того, как Центральный банк провел свое первое заседание по установлению процентной ставки при новом управляющем, однако лира продолжила свое падение. Валюта ослабла на 12% по отношению к доллару с тех пор, как 20 марта Наси Агбал был уволен с поста главы денежно-кредитного управления и заменен Сахапом Кавчиоглу.

Кавчиоглу, в свою очередь, неоднократно заявлял, что не будет спешить снижать базовую ставку с нынешних 19%.

Для зависящей от импорта Турции более слабая валюта повышает потребительские цены и цены на сырьевые товары, стимулируя инфляцию, которая в течение многих лет держалась на двузначном уровне и в прошлом месяце превысила 16%.

Международные эксперты говорят, что к апрелю ее показатели достигнут пика в 18% и, вероятно, поднимутся еще выше, не оправдав прежние ожидания относительно постепенного цикла смягчения денежно-кредитной политики.

Недавние события подорвали доверие инвесторов к стране. За неделю после внезапного увольнения Агбала 20 марта иностранные инвесторы отказались от турецких активов на сумму около 1,9 миллиарда долларов.

В ответ на повышение инфляции цены на потребительские товары в марте выросли больше, чем ожидалось, скакнув до самого высокого уровня с середины 2019 года. Одновременно цены производителей выросли более чем на 31%.