15.03.2022
Новости Турции

Центральный банк Турции не планирует повышать процентную ставку

Центральный банк Турции не планирует повышать процентную ставку

Центральный банк Турции планирует сохранить свою процентную ставку на уровне 14%, несмотря на российско-украинский конфликт и рост цен на энергоносители. Между тем, внутренняя инфляция уже превысила 54% в прошлом месяце.

В январе Центральный банк приостановил цикл смягчения ставок после того, как в ноябре и декабре инфляция достигла самого высокого значения за последние 20 лет. Цены значительно выросли по всем направлениям, так как лира потеряла 44% по отношению к доллару в 2021 году и еще 10% за текущий год.

Ожидается, что инфляция вырастет до 70% из-за дальнейшего падения лиры, однако Президент страны не спешил отказываться от своей новой экономической программы, приоритет в которой отдается профициту счета текущих операций, экономическому росту, экспорту, кредитованию и занятости.

Национальные экономисты прогнозируют повышение дефицита текущего счета, поскольку доход от туризма, одного из главных источников поддержания экономики страны, упадет на фоне конфликта.

Ожидается, что давление на лиру продолжится, и властям будет необходимо отреагировать на меняющуюся ситуацию. Центральный банк объявит о своем окончательном решении 17 марта.