08.06.2022
Новости Турции

Турецкая экономика за май: тенденция к снижению потребительских цен

Турецкая экономика за май: тенденция к снижению потребительских цен

В воскресенье, 5 мая, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил, что рост потребительских цен имеет тенденцию к снижению. Этому свидетельствуют статистические показатели за май.

Годовой уровень инфляции в мае рос более низкими темпами, однако достиг 73,5%, чему способствовал резкий рост цен на продовольствие и энергоносители.

Индекс потребительских цен в Турции вырос с прошлой осени, поскольку национальная валюта ослабла после того, как Центральный банк опустил ставку на 500 базисных пунктов. Несмотря на снижение налогов на основные товары и государственные субсидии на оплату коммунальных услуг, цены продолжают расти.

Тем временем согласно заявлениям правительства страны, инфляция снизится в соответствии с новой экономической программой, в которой приоритет отдается низким процентным ставкам. Также причиной этому может стать прекращение конфликта на Украине.

Турецкая экономика сохраняет позитивный прогноз во втором квартале этого года. Высокий спрос, производство и экспорт помогли государству продемонстрировать более высокий, чем ожидалось, экономический рост на 7,3% в годовом исчислении в первом квартале.