17.10.2022
Новости Турции

Турецкий экспорт показывает стабильный рост в двух регионах

Турецкий экспорт показывает стабильный рост в двух регионах

Несмотря на растущую инфляцию и неоднозначную экономическую политику турецкого правительства, сектор торговли показывает стабильный рост показателей. За первые девять месяцев 2022 года экспорт в страны Ближнего Востока и Персидского залива увеличился на 24,8%. При этом самый высокий показатель экспорта (в Ирак) составил 7,5 миллиарда долларов.

Общая сумма экспорта в страны Ближнего Востока за этот период текущего года составил 24,6 миллиарда долларов. В прошлом году за аналогичный период сумма достигла 19,7 миллиарда долларов.

Страной лидером по количеству импорта турецких товаров стал Ирак. На второй строчке по показателям — Израиль (импорт на 5,1 миллиардов долларов), а на третьем — ОАЭ (импорт на 2,5 миллиардов долларов). В Катар было продано товаров на сумму равную 1,8 миллиардов долларов.

Экспорт на Ближний Восток и в регион Персидского залива увеличился в 13 странах в период с января по сентябрь этого года. Наибольший прирост показателей экспорта пришелся на Саудовскую Аравию — 180%. Экспорт в Катар вырос на 58,7% во многому благодаря новым совместным проектам и активизации торговых отношений между двумя государствами.

При этом при анализе отраслевого разреза наибольший объем экспорта приходится на сектор химических веществ и продуктов (3,9 миллиарда долларов). Следом по показателям идет экспорт зерновых культур (3,2 миллиарда долларов). Третью позицию по сумме экспорта занял сектор металлургии (2,8 миллиарда долларов).