25.07.2022
Новости Турции

Турецко-иранская торговля достигает рекордных показателей

Турецко-иранская торговля достигает рекордных показателей

Стоимость экспорта из Ирана в Турцию возросла на 192% с 21 марта по 21 июня по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Сумма составила 1,273 миллиарда долларов, тем самым сделав Турцию вторым по величине торговым партнером Ирана.

Объем торговли между Ираном и Турцией увеличился с 1,2 миллиарда долларов в 2001 году до 5,6 миллиарда долларов в 2021 году. Основную часть в экспорте Турции в Иран занимают машины и различное оборудование, а из Ирана импортируются материалы — медь и пластик.

В марте этого года под руководством Тегеранской Торгово-промышленной, Горнодобывающей и Сельскохозяйственной Палатами, также Стамбульской Торговой палатой был проведен вебинар. Его темой стало обсуждение возможностей сотрудничества обеих стран и увеличения экономического взаимодействия. Целью было поставлено увеличение турецкого импорта до 10 миллиардов долларов за год.

На этой неделе прошло заседание турецко-иранского совета сотрудничества в Тегеране, где рассматривалось предложение министра экономики Ирана Сейеда Эхсана Хандузи о создании совместных свободных зон трговли между двумя странами.

Учитывая недавнее подписание Меморандума о взаимопонимании, было решено, что Совместный инвестиционный комитет между Ираном и Турцией должен ускорить сотрудничество в области организации свободных зон торговли и создать таковые в ближайшее время.

Поскольку Турция является «воротами» для выхода иранской экономики в Европу, а Иран, в свою очередь, соединяет с Шелковым путем и участниками СНГ Турцию, партнерство предоставляет взаимные выгоды.