26.07.2021
Новости Турции

Турецко-ливийское сотрудничество: возможное увеличение экспорта

Турецко-ливийское сотрудничество: возможное увеличение экспорта
Турция и Ливия планируют увеличить количество экспорта в этом году и укрепить свои двусторонние отношения. Для турецкой стороны такой шаг станет значимым в сфере международной торговли.

Муртаза Каранфил, глава Турецко-ливийского делового совета по внешнеэкономическим связям, в своем недавнем интервью заявил, что Турция может стать опорой для восстановления ливийского бизнеса. Он также отметил, что Ливия является безопасной страной для ведения бизнеса.

В период с января по июнь этого года сумма экспорта из Турции в Ливию достигла почти 1,2 миллиардов долларов, увеличившись на 72,3 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В 2018 и 2019 годах эта сумма составляла 2,1 и 1,7 миллиардов долларов.

Однако в этом году экспорт строительных материалов в Ливию, составляющие большую часть всего экспорта, был прерван из-за того, что Палата представителей, не одобрила бюджет государства и его текущие затраты.

Стоит отметить, что в бюджет страны, входит экспорт материалов, необходимых как государственному, так и частному сектору. Также от поставок зависят сроки возобновления подрядных работ, которые, в основном, предоставляет Турция.

Если проблема по утверждению будет решена, экспорт турецких товаров в Ливию превысит 3 миллиарда долларов в текущем году. Это поможет реанимировать ливийскую экономику после кризиса, связанного с пандемией.

Помимо прочего, страны продолжают развивать инициативы по созданию международной базы материально-технического снабжения в Ливии.

Ливия, имея продолжительную линию выхода к Средиземному морю, представляет интерес для турецкой стороны. Для бизнеса Турции это означает возможность увеличения экспорта на африканский континент.

Регулярные перевозки между Турцией и Ливией были начаты в июне и периодически осуществлялись как до гражданской войны, так и во время нее, но они не были постоянными.