12.02.2022
Новости Турции

Турецко-немецкие отношения: вопросы увеличения объемов торговли и членства в ЕС

Турецко-немецкие отношения: вопросы увеличения объемов торговли и членства в ЕС

В среду на этой неделе состоялось заседание Комитета по безопасности и внешней политике Турции, на котором главной темой обсуждения стали турецко-немецкие отношения.

На заседании подробно обсуждалось текущее состояние отношений между двумя государствами, борьба с терроризмом, процесс вступления Турции в Европейский союз, а также проблема Восточного Средиземноморья. Помимо этого, были затронуты вопросы регионального сотрудничества и увеличения объемов торговли.

Анкара и Берлин являются давними торговыми партнерами: на протяжении десятилетий Германия была основным источником турецкого импорта и рынком экспорта. Поскольку ограничения, связанные с пандемией, начинают сниматься, было принято решение увеличить объемы торговли.

Кроме того, одновременно в среду во французской столице состоялась панельная дискуссия, на которой обсуждались отношения между ЕС и Турцией. Поскольку большинство турецкого народа по-прежнему считает, что членство в ЕС было бы выгодно как для блока, так и для их страны, вопрос о включении Турции в Евросоюз остается открытым.