15.02.2022
Новости Турции

Туристический сектор Турции: восстановление или упадок?

Туристический сектор Турции: восстановление или упадок?

В начале 2022 года ожидалось, что сфера туризма в Турции поможет восстановит экономику страны. Несмотря на это, представители государства отметили, что резкое повышение заработной платы и цен на коммунальные услуги и продукты питания и ограничит прибыль.

Вице-председатель федерации отельеров Турции отметил, что по предварительным данным поток туристов из Великобритании, забронировавших отдых, уже превысил показатели 2019 года. При этом ожидается более высокий спрос со стороны других европейских стран, России и Центральной Азии.

На 2022 год также был определен целевой показатель по доходу от туризма — 34,5 миллиардов долларов. Однако по словам министра финансов Нуреддина Небати особенно важно будет принимать во внимание аспект затрат — при учете большего потребления электроэнергии и затрат на газ, придется тратить больше средств на поддержание туристического сектора.

Некоторым представителям гостиничного бизнеса уже пришлось поднять цены для сохранения возможности вести деятельность. Улкай Атмаджа, генеральный директор Innvista Hotel Belek в Анталии, сказал, что ему пришлось повысить цены на 42% в этом сезоне, но он все еще не может компенсировать растущие расходы.