03.11.2022
Новости Турции

Турция и Саудовская Аравия: перспективы “нефтяного сотрудничества”

Турция и Саудовская Аравия: перспективы “нефтяного сотрудничества”

Во время проведения недавнего форума в Эр-Рияде министр финансов Турции Нуреддин Небати подчеркнул, что государство стремится к расширению сотрудничества с Саудовской Аравией. Тесное взаимодействие с Королевством в области энергетики и договоренность о транспортировки сырья через территорию Турции может сделать из последней энергетический центр Европы. 

Саудовская Аравия является крупнейшим экспортером нефти в мире. Запасы газа в государстве составляют почти 300 триллионов кубических футов. Однако на данный момент Королевство не экспортирует газ — в целях отказа от использования нефти в производстве электроэнергии. Турция же, благодаря своему расположению, могла бы стать энергетическим коридором из России, Ирана и Саудовской Аравии в Европу.

Предложения министра финансов были выдвинуты через неделю после того, как президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что договорился Владимиром Путиным о создании газовой “точки” в Турции. Это могло бы помочь снизить стоимость транспортировки энергетического сырья в Европу и решить проблему роста цен.

На данный момент Саудовская Аравия увеличивает экспорт нефти в Европу. Поставки в сентябре почти удвоились по сравнению с показателями за август, достигнув 950 000 баррелей в день.

В случае, если Турция и Саудовская Аравия наладят сотрудничество, то это создаст новые перспективы взаимодействия и экономические возможности на ближайшие десятилетия.