25.08.2021
Новости Турции

Турция планирует опубликовать новую программу экономического и социального развития

Турция планирует опубликовать новую программу экономического и социального развития
Турция планирует опубликовать программу экономического и социального развития, которая улучшит общественное благосостояние в соответствии с целями развития и распределением ресурсов

В понедельник вице-президент Турции объявил, что в сентябре этого года страна планирует представить свою новую среднесрочную программу, которая будет охватывать период до 2024 года.

В преддверии заседания Экономического координационного совета страны Фуат Октай отметил, что программа рассчитана таким образом, чтобы вывести на первое место экономическую и социальную политику, которая улучшит общественное благосостояние в соответствии с целями развития и распределением ресурсов.

В случае одобрения программы президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом планируются опубликовать Среднесрочную программу развития на 2022-2024 годы в первой половине сентября.

Среди прочего, вице-президент сказал, что многие официальные лица в Турции прогнозируют улучшение дефицита текущего счета страны и уровня инфляции благодаря принятым мерам.

Рост потребительской инфляции является давней проблемой для экономики государства и в июле ее рост достиг 18,95%, что является новым двухлетним максимумом и лишь немногим ниже уровня процентной ставки центрального банка.

Центральный банк Турецкой Республики (ЦБРТ) сохранил ставку на уровне 19% в этом месяце. В прошлом месяце он повысил свой прогноз инфляции на конец года до 14,1%.

Предполагается, что Экономический координационный совет, сформированный в июне прошлого года, проанализирует турецкую и мировую экономику, экономическую стабильность и развитие, а также усилит связь между институтами.

Экономика Турции выросла на 7% в первом квартале 2021 года благодаря эффективным мерам властей. Экспорт страны превысит 200 миллиардов долларов (1,69 триллиона лир) в конце года при целевом показателе в 210 миллиардов долларов.