19.12.2021
Новости Турции

Турция вдвое повышает минимальную заработную плату

Турция вдвое повышает минимальную заработную плату

Во время своего выступления на пресс-конференции в четверг президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что с 2022 года минимальная заработная плата будет увеличена вдвое. Предпосылкой к этому стала растущая инфляция и падение курса лиры. 

Это изменение станет самым крупным повышением заработной платы за последние 50 лет. Сумма будет увеличена с 2826 лир (182 доллара) в месяц до 4250 лир (275 долларов). Разницу ощутят более 6 миллионов рабочих по всей стране. 

«Мы хотим как можно скорее положить конец экономической неопределенности, возникшей в связи с недавними колебаниями обменного курса и непомерным ростом цен», — отметил президент. 

Эрдоган также заявил, что правительство отменит подоходный налог с минимальной заработной платы. 

В этом году экономическое положение страны сильно пошатнулось из-за стремительной инфляции и обвала лиры, в результате которого валюта потеряла более половины своей стоимости по отношению к доллару США с начала января 2021 года. 

При этом официальный уровень инфляции в стране превысил 21% в прошлом месяце, что более чем в четыре раза превышает целевой показатель, установленный Центральным банком государства. Оппозиция, однако, настаивает на том, что инфляция достигла 60%, а новое значение минимальной заработной платы все еще ниже других важных показателей.

Центральный банк, который за последние недели несколько раз продавал доллары в целях укрепления лиры, отметил, что текущий цикл смягчения ставок на данный момент завершен.