31.07.2021
Новости Турции

Турция: рост показателей экономической стабильности

Турция: рост показателей экономической стабильности
Показатели экономической стабильности Турции за июль выросли, превысив отметку в 100 пунктов. Это отражает оптимизм потребителей и бизнеса в отношении текущей и будущей экономической ситуации в стране.

Согласно базовому индексу, опубликованному Турецким институтом статистики на прошлой неделе, в четверг, показатели экономической стабильности Турции выросли, перейдя отметку в 100 пунктов в июле. Этот показатель впервые продемонстрировал такой рост с тех пор, как в середине 2018 года волатильность валюты резко возросла.

Ранее, в июне, показатель достигал 97,8. Сейчас же он вырос до 100,1 пункта. Любое значение выше 100 баллов отражает общий оптимизм потребителей и бизнеса в отношении текущей и будущей экономической ситуации в стране.

Правительство Турции на данный момент стремится стимулировать быстрое восстановление экономики после пандемии COVID-19, при этом сохраняя работу основных предприятий. Более того, оно поощряет банки кредитовать компании и потребителей, испытывающих нехватку наличных средств. Заимствования потребителей достигли рекордных уровней в мае согласно данным, опубликованным Ассоциацией банков Турции (TBB) на этой неделе.

Рост индекса в июле был обусловлен ростом позитивных настроений в сфере услуг и розничной торговли — до 114,8 пунктов (сфера услуг) и 109,6 пунктов (розничная торговля).

На этой неделе было объявлено, что Турция продлит период снижения ставки налога на добавленную стоимость (НДС), распространявшегося в прошлом году на жилье, продукты питания и напитки, транспорт. Период продлится еще два месяца до конца сентября.

Таким образом правительство стремится повысить привлекательность депозитов в турецких лирах и поддержать обратную долларизацию.